• Concours et intégration EN

    Q : Je suis en train de passer le concours d'infirmière de l’Éducation nationale. Je suis actuellement titulaire d'un poste en milieu hospitalier. Si je suis reçu au concours est ce que mon ancienneté sera reprise ? À quel d'échelon ? Devrais-je avoir une période de stagiairisation? Devrais-je faire une demande de détachement auprès de mon établissement ?

    R – SDP : En cas de réussite au concours, vous serez stagiaire pendant une année (possibilité de renouvellement d'un an en cas de besoin) et accéderez à la catégorie A (si vous n’y êtes pas déjà). La réussite au concours vous permet d'obtenir le détachement de droit. Ainsi, l'hôpital qui vous emploie actuellement ne pourra refuser votre départ vers l'EN. En outre, cette année de stagiairisation vous permettra de réintégrer l'hôpital qui vous a détaché si les missions d'infirmière à l'EN ne vous conviennent pas.

    Concernant votre reprise d'ancienneté, les articles 10, 11, 12 , 13 et 20 du décret 2012-762 vous apporteront les réponses.

  • Intégration de poste suite au concours

    Q : J'ai eu plusieurs activités avant de passer le concours d'infirmière de l’Éducation nationale, comment mon ancienneté sera-t-elle reprise?

    R – SDP : Seules les activités en tant que contractuelle ou titulaire dans des établissements publics ou privés, tels que des centres de santé, des centres médico-sociaux et de service de santé au travail, peuvent être prises en compte.

    L'activité libérale n'est pas prise en compte pour la reprise d'ancienneté.

    Textes de références :

    - Décret 2012-762 art 10 chapitre III partie III
    - ArtL6111-1 du code de la Santé: définition d'un centre de santé
    - Art L312-1 code de l'Action sociale: définition d'un centre médico-social
    - Décret 2012-135 définition du service de santé au travail Section 4